Nota informativa sulla raccolta e la tutela dei dati personali

Gentile utente,

in merito alla raccolta, trattamento e tutela dei dati personali, si rinvia all’informativa “Accesso ai servizi di consultazione riservata del catalogo Openweb e del servizio di prestito automatizzato Fluxus” disponibile alla pagina:

http://privacy.unipv.it/informativa-open-web-fluxus/

Per il servizio di prestito automatizzato Fluxus, si fornisce l’elenco dei Responsabili del trattamento dei dati personali ai quali rivolgersi per l’esercizio dei diritti (modifica, rettifica, cancellazione ecc. dei dati) di cui agli artt. 15 e ss del Regolamento UE 679/2016:

 

struttura/indirizzo nominativo/mail

Università degli Studi di Pavia
Via S. Epifanio, 12
27100 PAVIA

Lorenzo Duico
lorenzo.duico@unipv.it
Biblioteca Universitaria di Pavia
Corso Strada Nuova, 65
27100 PAVIA
Marzia Dina Pontone
marziadina.pontone@beniculturali.it
Biblioteca Associazione Unitre Pavia
Casa Eustachi
via Porta Pertusi, 6
27100 PAVIA
Ambrogio Robecchi Majnardi
bibliotecaunitre@gmail.com
Biblioteca Civica “C. Bonetta”
Piazza Petrarca, 2
27100 PAVIA
Antonella Calvi
acalvi@comune.pv.it
Biblioteca ragazzi “Rosy Paternicò e Silvana Prini”
Via Volta, 31
27100 PAVIA
Neva Kolman
bibliotecaragazzi@comune.pv.it
Musei Civici – Biblioteca d’Arte
Castello Visconteo
Viale XI Febbraio, 35
27100 PAVIA
Ivana Dello Iacono
idelloiacono@comune.pv.it
Centro Interculturale “La mongolfiera”
Via Volta, 31
27100 PAVIA
Zaira Fascioli Mezzadra
lamongolfiera@progettocontatto.it
Biblioteca della Fondazione istituto neurologico nazionale “Casimiro Mondino”
Via Mondino, 2
27100 PAVIA
Silvia Molinari
silvia.molinari@mondino.it
Biblions – Fondazione Policlinico San. Matteo
Viale Golgi
27100 PAVIA
Mariani Annamaria
biblions@smatteo.pv.it
Liceo Scientifico Statale “T. Taramelli”
Via Mascheroni, 51/53
27100 PAVIA
Dario Codegoni
pvis01100q@istruzione.it
Istituto Superiore Statale “A. Cairoli”
Corso Mazzini, 7
27100 PAVIA
Claudio Tanzi
biblioteca@acairoli.it
Eucentre-Rose Library
Via Ferrata, 1
27100 PAVIA
Rui Pinho
rui.pinho@eucentre.it
Collegio Borromeo
Piazza Borromeo, 9
27100 PAVIA
Caterina Zaira Laskaris
biblioteca@collegioborromeo.eu
Collegio Ghislieri
Piazza Collegio Ghislieri, 5
27100 PAVIA
Francesco Andreoni
amministrazione@ghislieri.it
Collegio Nuovo
Via Abbiategrasso, 404
27100 PAVIA
Paola Bernardi
rettrice.collegionuovo@unipv.it
Collegio Santa Caterina
Via S. Martino, 17/B
27100 PAVIA
Giovanna Torre
rettrice@collegiosantacaterina.it
Biblioteca comunale
Via Piave, 14
27020 ALAGNA (PV)
Maria Lucia Porta
protocollo@comune.alagna.pv.it
Biblioteca comunale
Via Marcignago, 5
27020 BATTUDA (PV)
Luigi Santagostini
Biblioteca comunale
Via Prata, 6
27010 BASCAPE’ (PV)
Emanuela Curti
segreteria@comune.bascape.pv.it
Biblioteca “E. Lavezzi”
Piazza Marconi, 1
27011 BELGIOIOSO (PV)
Manola Dettori
manola.dettori@comune.belgioioso.it
Biblioteca comunale
Via Pavia
27010 BORGARELLO (PV)
Stefano Marchioni
marchioni@comune.borgarello.pv.it
Biblioteca comunale “Gianni Rodari”
Piazza G. Marconi, 18
27042 BRESSANA BOTTARONE (PV)
Raffaella Fasani
biblioteca@comune.bressanabottarone.pv.it
Biblioteca comunale
Piazza San Francesco, 9
27043 BRONI (PV)
Antonio Riviezzi
antonio.riviezzi@comune.broni.pv.it
Biblioteca comunale “Pietro Maggi”
Piazza San Carlo, 13
27031 CANDIA LOMELLINA (PV)
Rita Gurian
biblioteca@comune.candialomellina.pv.it
Biblioteca comunale “Ali di carta”Via Roma, 16
27020 CARBONARA AL TICINO (PV)
Maria Luisa Pizzochero
luisa.pizzocchero@gmail.com
Biblioteca comunale
Piazza Italia, 2
27050 CASEI GEROLA (PV)
Ezio Stella
sindaco@comune.caseigerola.pv.it
Biblioteca “Il SognaLibro”
Via Mira, 10
27022 CASORATE PRIMO (PV)
Antonio Longhi
sindaco@comune.casorateprimo.pv.it
Biblioteca comunale “Anna Del Bo Boffino”Via Oberdan, 3
27023 CASSOLNOVO (PV)
Ornella Bocca
ornella.bocca@comune.cassolnovo.pv.it
Biblioteca civica comunale “Pelizza Marangoni”
Circonvallazione Cantu’
27045 CASTEGGIO (PV)
Lorenzo Callegari
info@museocasteggio.it
Biblioteca comunale
Piazza Vittorio Emanuele II, 7
27051 CAVA MANARA (PV)
Michele Pini
michele.pini@comune.cavamanara.pv.it
Biblioteca comunale
Via Partigiani, 56
27012 CERTOSA DI PAVIA (PV)
Alice Ardizzi
alice.ardizzi@certosadipavia.gov.it
Biblioteca civica “Lelia Montagna”Via Marconi, 8
27013 CHIGNOLO PO (PV)
Riccardo Cremaschi
segreteria@comune.chignolopo.pv.it
Biblioteca comunale “Roberto Rampi”
Largo Marconi, 3
27024 CILAVEGNA (PV)
Lorena Carsana
lcarsana@comune.cilavegna.pv.it
Biblioteca comunale di Copiano
P.zza Roma, 1
27010 COPIANO (PV)
Fabio Cambielli
biblioteca.copiano@hotmail.it
Biblioteca comunale “Mario Bernazzani”
Via Garibaldi, 17
27014 CORTEOLONA (PV)
Angelo Della Valle
segreteria@comune.corteolonaegenzone.pv.it
Biblioteca comunale “Villa Imbaldi”
Via Vimanone, 1
27010 CURA CARPIGNANO (PV)
Paolo Dolcini
sindaco@comune.curacarpignano.pv.it
Biblioteca comunale “Dino Laboranti”
Via Strada Nuova, 2
27020 DORNO (PV)
Filippo Chiesa Ricotti
biblioteca@comune.dorno.pv.it
Biblioteca Comunale Ferrera Erbognone
Via Roma 10
27032 FERRERA ERBOGNONE (PV)
Mariano Cingolani
segreteria@comune.ferreraerbognone.pv.it
Biblioteca comunale di Filighera
Via Marconi, 25
27010 FILIGHERA
Stefania Pernice
biblioteca.filighera@gmail.com
Biblioteca Comunale Frascarolo
via Annaratone, 29
27030 FRASCAROLO
Francesco D’Angelo
fdangelo@comune.vallelomellina.pv.it
Biblioteca civica “Gemma Biroli”
Piazza Cavour, 1
27025 GAMBOLO’ (PV)
Angela Maria Natale
servizisociali@comune.gambolo.pv.it
Biblioteca civica “Mino Milani”
Piazza Repubblica, 15
27026 GARLASCO (PV)
Fabio Scevola
amministrazione@comune.garlasco.pv.it
Biblioteca Comunale Gerenzago “G.Arrigoni”
P.zza Umberto I, 27
27010 GERENZAGO (PV)
Abramo Marinori
comune.gerenzago@pec.regione.lombardia.it
Biblioteca comunale
Via Roma, 72
27010 GIUSSAGO (PV)
Daniela Di Cosmo
segreteria@comune.giussago.pv.it
Biblioteca comunale “Carlo Cantoni”
Via Cairoli, 25
27027 GROPELLO CAIROLI (PV)
Fausta Nigro
segretario@comune.gropellocairoli.pv.it
Biblioteca comunale
Via Verdi
27015 LANDRIANO (PV)
Beatrice Costa
beatrice.costa@comune.landriano.pv.it
Biblioteca civica “Opicino de Canistris”
Piazza Castello, 1
27034 LOMELLO (PV)
Sabrina Marzola
segreteria@comune.lomello.pv.it
Biblioteca comunale di Lungavilla
Piazza Capitano Albini, 1
27053 LUNGAVILLA (PV)
Roberto Bariani
bariani@comune.lungavilla.pv.it
Biblioteca comunale “Alessandra Rona”
Via Roma, 136
27010 MAGHERNO (PV)
Rossella Brigada
bibliotecamagherno@gmail.com
Biblioteca comunale “Armando Gelmini”
Piazzetta Mella
27020 MARCIGNAGO (PV)
Lorenzo Barbieri
sindaco.marcignago@comune.marcignago.pv.it
Biblioteca comunale
Via Matteotti, 82
27010 MARZANO (PV)
Angelo Bargigia
biblioteca.marzano@libero.it
Biblioteca comunale “Giuseppe Masinari”
Piazza Repubblica, 37
27035 MEDE (PV)
Cristina Morstabilini
cmorstabilini@comune.mede.pv.it
Biblioteca comunale “Francesco Pezza”
Piazza Martiri della Libertà, 21
27036 MORTARA (PV)
Antonella Ferrara
a.ferrara@comune.mortara.pv.it
Biblioteca comunale
Via Stazione
27030 PIEVE ALBIGNOLA (PV)
Susanna Villani
biblioteca.pievealbignola@gmail.com
Biblioteca comunale “Giuseppe Ponte”
Piazza Paltinieri, 9
27037 PIEVE DEL CAIRO (PV)
Mariano Cingolani
segreteria@comune.pievedelcairo.pv.it
Biblioteca civica popolare “Paolo Migliora”
Via Indipendenza, 14
27055 RIVANAZZANO (PV)
Stefania Schiavi
stefania.schiavi@comune.rivanazzanoterme.pv.it
Biblioteca comunale
Via Modena, 12/b
27010 RONCARO (PV)
Agostino Chiaramello
detailerchiaramello@gmail.com
Biblioteca comunale
Via Parco Vecchio, 6
27010 SAN GENESIO ED UNITI (PV)
Cristiano Migliavacca
segreteria@comune.sangenesio.pv.it
Biblioteca comunale
Piazza Conti, 12
27020 SAN GIORGIO DI LOMELLINA (PV)
Lucio Gazzotti
Biblioteca comunale “Anna Frank”
Via Trieste, 24
27028 SAN MARTINO SICCOMARIO (PV)
Cira Vitiello
servizi.sociali@comune.sanmartino.pv.it
Biblioteca Civica “Carlo Tacconi”
Via Mazzini, 80
27039 SANNAZZARO DE’BURGONDI (PV)
Marinella Fassi
mfassi@comune.sannazzarodeburgondi.pv.it
Biblioteca comunale di Santa Cristina e Bissone
Via Roma, 4
27010 SANTA CRISTINA E BISSONE (PV)
Elio Giovanni Grossi
ufficiosegreteria@comune.santacristinaebissone.pv.it
Biblioteca Accademia San Pietro
Via Amedeo D’Aosta, 4
27020 SARTIRANA LOMELLINA (PV)
Ernesto Prevedoni Gorone
bibliotecadisartirana@gmail.com
Biblioteca comunale
Via XI Febbraio, 13
27020 SCALDASOLE (PV)
Valerio Vecchi
biblioteca@comune.scaldasole.pv.it
Biblioteca comunale
Via Della Stazione, 15
27010 SIZIANO (PV)
Rocco Rossi
rocco.rossi@comune.siziano.pv.it
Biblioteca civica “Pietro Bazzini”
Via Montebello, 2
27049 STRADELLA (PV)
Carla Achilli
carla.achilli@comune.stradella.pv.it
Biblioteca comunale
Piazza del Popolo
27010 TORREVECCHIA PIA (PV)
Gerardo Manfredi
sindaco@comune.torrevecchiapia.pv.it
Biblioteca comunale
Via Po, 18
27020 TRAVACO’ SICCOMARIO (PV)
Giovanna Bailo
giovanna.bailo@comune.travacosiccomario.pv.it
Biblioteca comunale Torre d’Arese
Piazza Roma, 3
27010 TORRE D’ARESE (PV)
Ennio Bertoletti
info@comune.torredarese.pv.it
Biblioteca comunale “R. Burchi”
Piazza Vittorio Veneto, 1
27020 TROMELLO (PV)
Giovanna Negri
gnegri@comune.tromello.pv.it
Biblioteca comunale “G.Marucchi”
Corte Granda
27020 VALLE LOMELLINA (PV)
Sai Maria Angela
masai@comune.vallelomellina.pv.it
Biblioteca comunale Vellezzo Bellini
Via Municipio, 1
27010 VELLEZZO BELLINI (PV)
Graziano Boriotti
biblioteca@comune.vellezzobellini.pv.it
Biblioteca comunale “Il piccolo Principe”P.zza I maggio, 12
27018 VIDIGULFO (PV)
Monica Visani
biblioteca@comune.vidigulfo.pv.it
Biblioteche Civiche di Vigevano
Corso Vittorio Emanuele II, 25
Palazzo Municipale
27029 VIGEVANO (PV)
Laura Genzini
lgenzini@comune.vigevano.pv.it
Biblioteca dell’Associazione Astrolabio
Via Agnese Riberia, 14
27029 VIGEVANO (PV)
Cesare Bozzano
astrolabiovigevano@gmail.com
Associazione di Promozione Sociale Creativamente – Centro Studi psicosocioeducativi
Via Madonna Sette Dolori, 30a
27029 VIGEVANO (PV)
Verena Boscolo
creativamente.pv@gmail.com

 






 

Università di Pavia | Webmail | Rubrica Ateneo |

Calendari Ateneo | Intranet
Amministrazione trasparente | Privacy | Webmaster | Note legali