Servizio Gestione Risorse Documentarie

Sede: via S. Epifanio, 12 – 27100 Pavia
Posta elettronica: risorse.documentarie@unipv.it
Fax: 0382.984889

RESPONSABILE

Chiaretta Albertini
Telefono: 0382.984894
Posta elettronica: chiaretta.albertini@unipv.it;

Il Servizio Gestione Risorse Documentarie:

  • si occupa dell’acquisizione delle risorse documentarie in formato elettronico di interesse trasversale per il SiBA (banche dati, periodici elettronici, e-book) disponibili in rete di Ateneo;
  • coordina l’acquisizione di risorse documentarie di interesse specifico (periodici e monografie, in formato cartaceo od elettronico) da parte delle biblioteche attraverso la gestione di gare di Ateneo e interateneo;
  • cura la raccolta e l’analisi dei dati (patrimoniali, economici e dei servizi erogati dalle biblioteche del SiBA) anche con finalità esterne (GIM, Good Practice, etc.);
  • elabora proposte di ripartizione dello stanziamento di ateneo per il SiBA;
  • cura l’elaborazione dei dati relativi alla customer satisfaction dei servizi bibliotecari di ateneo;
  • svolge attività di segreteria e supporto per la CBA e per alcuni servizi del SiBA.
  • gestisce le attività amministrative e contabili relative al sistema bibliotecario e museale.

STAFF

Giovanna Beluffi
Telefono: 0382.984242
Posta elettronica: giovanna.beluffi@unipv.it

Alessandro Boni
Telefono: 0382.984242
Posta elettronica: alessandro.boni@unipv.it

Eleonora Fontana
Telefono: 0382.986923
Posta elettronica: eleonora.fontana@unipv.it

Elisabetta Verri
Telefono: 0382.984892
Posta elettronica: elisabetta.verri@unipv.it

 


STAFF AMMINISTRATIVO-CONTABILE

Sede: P.zza del Lino, 2 – 27100 Pavia
Posta elettronica:
contabilita.siba@unipv.it
Fax:
0382.984785


Nadia Ardemagni

Telefono: 0382.984743
Posta elettronica: nadia.ardemagni@unipv.it

Anna Ausilia Busi
Telefono: 0382.984761
Posta elettronica: anna.busi@unipv.it

Roberta Casanova Municchia
Telefono: 0382.984743
Posta elettronica: roberta.casanovamunicchia@unipv.it

Ilenia Giorgi
Telefono: 0382.984757
Posta elettronica: ilenia.giorgi@unipv.it

Angela Migliazza
Telefono: 0382.984758
Posta elettronica: angela.migliazza@unipv.it

Davide Natati
Telefono: 0382.984757
Posta elettronica: davide.natati@unipv.it

Silvia Spairani
Telefono: 0382.984725
Posta elettronica: silvia.spairani@unipv.it

 

 

Università di Pavia | Webmail | Rubrica Ateneo |

Calendari Ateneo | Intranet
Amministrazione trasparente | Privacy | Webmaster | Note legali