Staff

Piero Ciaccia
Tel.: 0382 98.5666 – Fax: 0382 98.5335
e-mail: pietro.ciaccia@unipv.it
Mansioni: Acquisizioni; servizi al pubblico; servizi interbibliotecari

Giuseppe De Paolis
Tel.: 0382 98.6049 – Fax: 0382  98.6049
e-mail: giuseppe.depaolis@unipv.it
Mansioni: Servizi interbibliotecari; servizi al pubblico

Claudio Gnoli
Tel.: 0382 98.4849 (lun); 98.5033 (mar-gio); – Fax: 0382 98.5335
e-mail: claudio.gnoli@unipv.it
Mansioni: Catalogazione; gestione collaboratori

Marco Lardera (servizio civile)
Tel.: 0382 98.5045
Mansioni: Servizi al pubblico; catalogazione

Maria Caterina Madaro
Tel.: 0382 98.6819 (mer-gio)
e-mail: mariacaterina.madaro@unipv.it
Mansioni: Catalogazione; servizi al pubblico

Roberta Magna
Tel.: 0382 98.6057 – Fax: 0382  98.6049
e-mail: roberta.magna@unipv.it
Mansioni: Servizi al pubblico; servizi interbibliotecari

Claudia Olivati
Tel.: 0382 98.5436 – Fax: 0382 98.5335
e-mail: claudia.olivati@unipv.it
Mansioni: Acquisizioni; gestione riviste; servizi al pubblico

Arturo Peloso (distaccato da Biblioteca delle scienze)
Tel.: 0382 98.4849 (gio, ven), 98.7510 (lun-mer)
e-mail: arturo.peloso@unipv.it
Mansioni: Servizi al pubblico; gestione riviste

Laura Pusterla (a contratto distaccata da Biblioteca delle Scienze)
Tel.: 0382 98.4849 (mar-gio), 98.7510 (lun, ven)
e-mail: laura.pusterla@unipv.it
Mansioni: Catalogazione; servizi al pubblico

Milena Ruggeri (distaccata da Biblioteca di area medica)
Tel.: 0382 98.5806 (mer-gio)
e-mail: milena.ruggeri@unipv.it
Mansioni: Servizi al pubblico; reference specializzato

Roberto Strozzi
Tel.: 0382 98.5505
e-mail: roberto.strozzi@unipv.it
Mansioni: Servizi al pubblico

 

In precedenza hanno lavorato alla BST anche Claudia Beretta, Olga Capristo, Francesca Cattaneo, Matteo Ferrari, Massimo Forlani, Loretta Garbuglia (responsabile), Dario Gastoni, Giampiero Maffi, Maria Rosa Magnani, Daniela Muja, Grazia Sgrò, Daniela Valli, Rosanna Zavatarelli.

Hanno svolto il servizio civile nazionale alla BST Beatrice Maria Falco, Cristina Recinella e Giulio Armanetti. Pelin Karci e Bahar Meric Danaci hanno completato tirocinii Erasmus+ presso la Biblioteca; altri tirocinii e visite sono in corso o in programma (Marcin Trzmielewski, Murat Özbay, …).
 

 

Università di Pavia | Webmail | Rubrica Ateneo |

Calendari Ateneo | Intranet
Amministrazione trasparente | Privacy | Webmaster | Note legali