Servizio Biblioteca Digitale

Sede: via S. Epifanio, 12
Fax: 0382.984889

RESPONSABILE

Paolo Nassi
tel. 0382.985324
e-mail: paolo.nassi@unipv.it

Il Servizio Biblioteca Digitale:

  • gestisce e sviluppa le procedure di automazione utilizzate dalle biblioteche dell’Università e da Enti esterni convenzionati
  • favorisce lo sviluppo e la diffusione presso gli utenti dei servizi disponibili e di nuove applicazioni per l’accesso delle risorse informative in rete
  • garantisce la formazione e l’assistenza agli utenti per l’utilizzo delle procedure e servizi disponibili
  • coordina le attività del Polo SBN PAV a cui aderiscono le biblioteche dell’Università di Pavia e enti convenzionati.
  • favorisce l’adesione a procedure e progetti sviluppati in ambito nazionale quali SBN, ACNP e NILDE
  • garantisce la gestione del sito web del Sistema bibliotecario di Ateneo e del portale “Biblioteche Pavia
  • promuove e coordina progetti locali e cooperativi
  • coordina le attività della Pavia University Press e le attività di Pavia Archivi Digitali.

GESTIONE SERVIZI CENTRALIZZATI DEL SISTEMA BIBLIOTECARIO DI ATENEO

Massimo Aurelio
tel. 0382.986815
e-mail: massimo.aurelio@unipv.it
Claudia Beretta
tel. 0382.984890
e-mail: claudia.beretta@unipv.it
Francesca Cattaneo
tel. 0382.984819
e-mail: francesca.cattaneo@unipv.it
Alessandra Chicchi Giglioli
tel. 0382.984919
e-mail:alessandra.chicchigiglioli@unipv.it
Matteo Ferrari
tel. 0382.984819
e-mail: matteo.ferrari@unipv.it
Giuseppina Gianesin
tel. 0382.984893
e-mail: giuseppina.gianesin@unipv.it
Giuseppina Cristina Locatelli
tel. 0382.984890
e-mail: giuseppina.locatelli@unipv.it
Daniela Muja
tel. 0382.984009
e-mail:daniela.muja@unipv.it
Silvana Nidasio
tel. 0382.985917
e-mail: silvana.nidasio@unipv.it
Gabriele Rossini
tel. 0382.984483
e-mail: gabriele.rossini@unipv.it

PAVIA UNIVERSITY PRESS
Sede: via Luino, 12
Fax: 0382.985047

Annalisa Doneda
tel. 0382.985047 / 987743
e-mail: annalisa.doneda@unipv.it
Giovanni Cambielli
tel. 0382.987743
e-mail: giovanni.cambielli@unipv.it

PAVIA ARCHIVI DIGITALI
Sede: via Luino, 12

Nicoletta Leone
tel. 0382.984819 / 984473
e-mail: nicoletta.leone@unipv.it

GESTIONE ASSISTENZA SOFTWARE-HARDWARE ALLE STRUTTURE DEL SISTEMA BIBLIOTECARIO DI ATENEO

Marco Bellaviti
tel. 0382.985430
e-mail: marco.bellaviti@unipv.it
Roberto Rossella
tel. 0382.984495
e-mail: roberto.rossella@unipv.it
Damiano Sommacal
tel.0382.984565
e-mail: damiano.sommacal@unipv.it

 ___

 

Università di Pavia | Webmail | Rubrica Ateneo |

Calendari Ateneo | Intranet
Amministrazione trasparente | Privacy | Webmaster | Note legali